Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Налоговики рассказали, какие отчеты РСВ придется пересдать

В своем письме ФНС РФ дает пояснения, что делать налогоплательщику, если РСВ уже сдан, а по суммам страховых выплат из ФСС РФ пришел отказ в их зачете.

Налоговики сообщают, что базу для расчета страховых взносов необходимо определять в конце каждого месяца. Она включает выплаты сотрудникам, предусмотренные НК РФ, нарастающим итогом с начала расчетного периода.

Вознаграждения, которые берутся в расчет при определении взносов на страхование от ВНиМ, отражаются в приложении 2 к разделу 1 формы РСВ. Выплаты в рамках социального обеспечения регулируются Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ. При нарушении этого порядка, в отсутствие подтверждающих документов или некорректном их заполнении, сотрудники ФСС РФ вправе принять решение об отказе в зачете таких затрат страхователя.

Получив подобное решение, надо скорректировать данные учета как в части сумм страховых выплат, так и в части вознаграждений, так как не зачтенные ФСС РФ выплаты в соответствии с НК РФ облагаются взносами.

При этом если РСВ, содержащий неисправленные сведения, уже представлен в ФНС РФ, то необходимо подать его уточненный вариант.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь