Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Страховую оштрафовали за сговор со станцией техосмотра

 

Липецкое отделение ПАО «Росгосстраха», продавая полисы ОСАГО, попалось на сговоре с ИП, проводившим техосмотр автомобилей. Если у страхователя, обратившегося в ПАО, не было диагностической карты, то компания заключала договор с условием, что покупатель пойдет за техосмотром к определенному ИП и оплатит его услуги в офисе Росгосстраха. Если же у страхователя диагностическая карта была, то ПАО, не принимая ее во внимание, все равно навязывала страхователю техосмотр у своего ИП.

Липецкое УФАС, выявив это, составило протокол и наложило на компанию штраф. Росгосстрах с этим не согласился и обжаловал решение. ФАС РФ штраф пересчитала, но полностью не сняла, и страховая обратилась в суд.

Суды двух первых инстанций оставили решение антимонопольного ведомства в силе, и ПАО направило кассационную жалобу в Арбитражный суд Московской области, в которой просило решение УФАС отменить, а необоснованно взысканный штраф вернуть полностью или в части.

Арбитражный суд поддержал выводы предыдущих инстанций о том, что страховая компания нарушила антимонопольное законодательство, и штраф снимать отказался. Доказательства, которые свидетельствуют, что общество старалось соблюдать закон, в материалах дела не нашлись. Кассационную жалобу суд оставил без удовлетворения.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Арбитражного суда Московского округа от 06.02.2018 № А41-5161/2017

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь