Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Единственного кормильца ребенка-инвалида сократить не получится

 

В Минтруд РФ поступил вопрос: как предоставить сотруднику выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом, если часть этих дней приходится на время до сокращения, а часть — на период после него?

Ведомство отвечает, что, следуя ст. 262 ТК РФ, одному из родителей или опекунов ребенка-инвалида работодатель должен выделить дополнительно 4 выходных в месяц, причем именно в то время, которое родитель или опекун указал в своем заявлении.

Если в течение 2 месяцев с предупреждения о сокращении работник, имеющий ребенка-инвалида, заявил о праве на дополнительные выходные, а часть этих дней приходится на время после предполагаемого сокращения, то компания, по мнению Минтруда РФ, обязана выделить выходные дни в то время, которое указано в заявлении сотрудника. Дату увольнения при этом следует перенести.

Однако в ст. 261 ТК РФ сказано, что запрещено увольнять по сокращению тех, кто воспитывает детей-инвалидов в одиночку или является единственным кормильцем. Эту категорию работников в принципе не стоит рассматривать как кандидатов на сокращение.

 

ПИСЬМО Минтруда РФ от 05.03.2018 № 14-2/В-150

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь