Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Если сотрудник в нерабочее время компенсирует свою медлительность, о сверхурочных можно не беспокоиться

Минтруд РФ дал разъяснения по вопросам работодателей относительно совместителей, сокращения беременной сотрудницы и неоплачиваемых сверхурочных.

Вопрос

Ответ

Работник на внешнем совместительстве отказывается от командировки в связи со служебной поездкой по основному месту работы. Можно ли его за это наказать? Работа по совместительству регламентирована гл. 44 ТК РФ. Такой труд имеет ряд особенностей по отношению к общим правилам. Если основной работодатель отправит специалиста на совместительстве в командировку, свои функции на дополнительном месте трудоустройства выполнять такой сотрудник не сможет. Министерство рекомендует учитывать эти нюансы при заключении трудового договора с уже занятым работником. Положение об  особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 13.03.2008 № 749, закрепляет за командированным совместителем средний заработок у направляющего его в отъезд работодателя. Второй наниматель на это время не тратится, поэтому сотрудник может уйти в этот период в неоплачиваемый отпуск, считает ведомство. В отношении дисциплинарных взысканий ТК РФ наделяет работодателя правом применять соответствующее наказание к членам персонала, не исполняющим свои обязанности в надлежащем виде и по собственной вине. Однако статья 192 Кодекса обязывает учитывать обстоятельства и серьезность допущенной провинности. Подчеркивается, что для защиты своих интересов в этом вопросе работодатели имеют все возможности. Вместе с тем применение санкций в отношении сотрудников – дело добровольное, а не обязательное.
Законно ли сообщить беременной работнице о сокращении, если уволят ее по завершении ее интересного положения?

ТК РФ предусматривает, что при сокращении штата работников работодатель обязан соблюдать прописанные в Кодексе гарантии, в частности, для беременных.

Прекращение договора с представительницами этой категории возможно только при ликвидации предприятия. Поэтому министерство не советует даже рассматривать беременных женщин как кандидатов на увольнение при сокращении численности сотрудников, так как освобождение их от должности на указанных основаниях незаконно.

Работник регулярно задерживается после рабочего дня из-за собственной неэффективности на его протяжении. Фиксировать ли такую формальную переработку в табеле и законно ли ее не оплачивать? Кодекс позволяет использовать на рабочих местах несколько вариантов графиков в соответствии с внутренним распорядком, коллективным или конкретным трудовым договором. Продолжительность трудовой недели при этом не должна превышать 40 часов, а следить за временем должен работодатель. Он же может издать приказ или распорядиться на словах о том, чтобы занять сотрудника сверх обычного графика, тогда за это придется доплатить. Если же персонал трудится в свое свободное время по собственной инициативе, такая работа сверхурочной не считается.

 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь