Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Организатора промоакции признали налоговым агентом

Компания в целях рекламы проводит промоакцию. Для ее проведения компания-организатор заключает договор с юрлицом, которое проводит саму акцию, закупает и выдает призы. Таким образом, оператор-юрлицо выступает как лицо, передающее призы победителям.

В пункте 1 ст. 226 НК РФ сказано, что выплатившие доходы физлицу организации должны удержать НДФЛ. Ранее чиновники указывали, что налоговым агентом в случае выигрыша в лотерею является лицо, выплатившее выигрыш. В случае, описанном выше, финансисты считают, что налоговым агентом является организатор акции.

В соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ источником доходов считается компания или физлицо, от которых плательщик получил доход. Статья 24 НК РФ определяет налоговых агентов как лиц, которые должны исчислить и удержать, а позже заплатить подоходный налог. Налоги платятся со всех доходов, которые физлицо получило от агента.
Поскольку акция полностью проходила за счет компании-организатора, то именно она считается в данном случае налоговым агентом и должна выполнить все свои обязанности.

Впрочем, чиновники подчеркивают, что в каждом конкретном случае нужно учитывать все особенности ситуации.

ПИСЬМО Минфина РФ от 15.03.2018 № 03-04-06/16262

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"