Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Затраты на списание просроченных продуктов входят в налоговую базу

Траты на утилизацию просроченных продуктов питания входят в налоговую базу как необходимые для деловой деятельности. Следуя Закону о защите прав потребителей, испортившиеся продукты нужно уничтожать или утилизировать. Таким образом, расходы на это действие необходимы для ведения бизнеса, и их включают в налоговую базу. При этом такие траты должны соответствовать критериям из п. 1 ст. 252 НК РФ.

Что касается восстановления НДС в случае, если имущество выбыло по причине, которая не относится к реализации, финансисты ссылаются на п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014.

В этом пункте сказано, что если товары были списаны из-за событий, которые не зависят от плательщика, то эту операцию можно не учитывать, когда формируется объект налогообложения. Об этом говорится в п. 1 ст. 146 НК РФ.

Однако сам плательщик должен зафиксировать факт списания и то, что имущество именно списали, а не передали кому-то еще. Если же имущество списали, но не доказано, что это произошло из-за не зависящих от налогоплательщика событий, то налог должен быть исчислен по правилам п. 2 ст. 154 НК РФ для случаев безвозмездной реализации.

 

ПИСЬМО Минфина РФ от 15.03.2018 № 03-03-06/1/15834 

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"