Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Минфин предлагает послабления за нарушения валютного законодательства РФ

Ведомство предлагает снизить ответственность для физлиц, осуществивших незаконные операции – штраф может составить от 1/5 до 2/5 от суммы операции. Для должностных лиц и юрлиц при этом санкции снижать не планируется.

Ранее эту норму уже редактировали – с 14 мая этого года для должностных лиц штраф будет составлять от 20 до 30 тыс. рублей, а для предпринимателей, не являющихся юрлицами, санкции составят от трех четвертей до целой суммы незаконной операции.

В новом законопроекте эти поправки не учтены, и ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ изложена в нем в новой редакции.

Также министерство хочет дополнить эту статью возможностью освобождения от ответственности, если нарушитель перевел все средства на свой счет в уполномоченном банке не позже чем через 30 дней после их зачисления на счет в иностранном банке.

Также авторы инициативы хотят подправить ч. 4 и  5 ст. 15.25 КоАП РФ, а именно уточнить срок, в течение которого виновник должен вернуть деньги в страну. Если законопроект одобрят, то штрафы наложат в том случае, если обязанности не будут исполнены спустя 30 дней после установленного контрактом срока.

Обсуждение законопроекта закончится 3 апреля.