Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Убытки за время простоя входят в базу по прибыли

 

Рассчитывая налог на прибыль, плательщик вычитает из полученных доходов понесенные им траты. Список прямых расходов он устанавливает  в учетной политике, следуя пп. 1 и 2 ст. 318 НК РФ. Внереализационные же и косвенные расходы полностью входят в текущий отчетный период.

Прямые расходы относят к тратам текущего отчетного периода по мере сбыта товаров, в цену которых они входят. Об этом говорится в ст. 319 НК РФ.

Убытки плательщика в этом временном промежутке принимаются в расчет так же, как и расходы, которые он понес вне реализации, по п. 2 ст. 265 НК РФ. В них входят и потери от простоев на различных основаниях. Так же принимаются в расчет и прямые траты плательщика, которые он понес за это время.

Что же до принятия к вычету НДС за закупленные во время простоя товары или услуги, то, следуя п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ, НДС принимается к вычету, основываясь на счетах-фактурах от продавца и если есть соответствующая «первичка». НДС за купленную во время простоя продукцию принимается к вычету на общих основаниях.

ПИСЬМО Минфина РФ от 21.02.2018 № 03-07-07/11012