Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Декор служебного автомобиля может оставить водителя без прав на полтора года

Вождение автомобиля с несанкционированными декоративными полосами, даже если он служебный, – это состав административного правонарушения по ч. 6 ст. 12.5 КоАП РФ, подтверждает свежая судебная практика.

Сотрудник государственного унитарного предприятия «Московский метрополитен» управлял автомобилем работодателя, полагая, что специальная расцветка транспортного средства не нарушает действующего законодательства, но ошибся.

Мировой судья на год оставил водителя без прав, с чем согласилась и апелляционная инстанция.

Суды установили, что внешний вид транспорта до степени смешения напоминал автомобиль скорой медицинской помощи, что могло ввести в заблуждение других участников дорожного движения и в конечном итоге поставить под угрозу их жизнь и здоровье в случае создания аварийной ситуации.

Тогда шофер пожаловался в КС РФ на то, что нормы Кодекса возлагают негативные последствия оформления работодателем собственного имущества на сотрудника, что в данном случае, по мнению последнего, привело к нарушению его законных прав.

Однако Конституционный Суд РФ отказался рассматривать заявление, отметив в своем Определении от 27.02.2018 № 541-О, что оспариваемые нормы обеспечивают безопасность дорожного движения и запрет на эксплуатацию автомобилей со специальным цветографическим оформлением не может рассматриваться как нарушение конституционных прав граждан.

Напоминаем,  что ст. 12.5 КоАП РФ влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.