Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Налоговики изменили правила исправления «первички»

Законом о бухучете установлен порядок корректировки ошибочных первичных документов. Исправлять неверные бланки путем их замены на новые данным нормативным документом не предусмотрено. В связи с этим фискалы считают возможным исправлять ошибки в «первичке», ориентируясь на правила заполнения счетов-фактур.

Напомним, что Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 установлено, что для коррекции счета-фактуры выставляется новый документ, в котором прописываются реквизиты первичного экземпляра. Такой порядок, по мнению налоговиков, повторяет Положение о документах, утвержденное Минфином СССР 29.07.1983 № 105, в котором сказано, что исправление «первички» путем ее замены на новый бланк возможно, если в скорректированном документе будет  указано, что документ является исправительным, а также прописаны порядковый номер исправления и его дата.

Напомним, что ранее чиновники, ссылаясь на бухгалтерский закон, были против такой методики исправления «первички». Однако в начале марта фискалы сменили гнев на милость. А данное письмо подтвердило осознанность новой позиции налоговой службы.

Письмо ФНС РФ от 23.03.2018 № СД-4-3/5412@

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"