Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Минфин рассказал, сколько платить нотариусу за удостоверение копии учредительных документов

Минфин РФ рассказал, какими нормами регулируются нотариальные тарифы на заверение копий учредительной документации. Основы законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1 (далее Основы) предусматривают, что размер пошлины государственного нотариуса за действия, обязательность которых установлена законодательством РФ, регулируется положениями НК РФ. Стоимость этих услуг частного представителя нотариата будет той же, но с учетом особенностей ст. 333.25 Кодекса. Для действий, удостоверенная форма которых необязательна по закону, тариф определяется ст. 22.1 Основ.

Финансисты пишут, что экземпляры учредительной документации в разных обстоятельствах могут подлежать или не подлежать обязательному заверению у нотариуса. Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ определена необходимость удостоверения в нотариальном порядке копий, представляемых для госрегистрации нового юрлица. ГК РФ относит к учредительным документам устав и учредительный договор организации. Таким образом, при создании юрлица и внесении изменений в указанные документы нотариусу придется заплатить по тарифам, установленным Налоговым кодексом РФ.

В остальных ситуациях нотариальная форма заверения копий учредительных бумаг законом не устанавливается, и значит, размер пошлины прописан в Основах — это 10 рублей за каждую страницу.

При этом специалисты финансового ведомства сообщают, что регулятором нотариальной сферы в нашей стране является Минюст РФ и толкование норм этой правовой области входит в его компетенцию, поэтому дальнейшие вопросы об оценке действий нотариусов рекомендовано направлять именно в Министерство юстиции РФ.