Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

НДФЛ начислят, даже если доход был передан другому лицу

Индивидуальный предприниматель получила на свои расчетные счета крупную сумму денег от нескольких компаний, но их не использовала, а все снятые со счетов средства отдавала своему гражданскому мужу, а тот ввел ее в заблуждение и обманул, используя женщину в своих целях. Предпринимательница заявляет, что эти деньги нельзя признать доходом, поскольку их перечислили ей только для обналичивания.

Региональная ИФНС, в свою очередь, приводит свое видение ситуации. По материалам выездной проверки следует, что ИП получила за секретарские и редакторские услуги крупную сумму денег от нескольких компаний, после чего сняла эти деньги со счетов, указав основанием списание.

Инспекция проверила и компании, заплатившие ИП, обнаружив у них признаки, характерные для проблемных налогоплательщиков, а также признаки взаимозависимых организаций: компании не находились по юрадресам, использовались только для совершения сделки и ликвидировались после ее завершения, а руководителями и учредителями этих компаний и вовсе были родственники.

Женщина на допросах заявила, что деньги, поступившие на счета, к ее деятельности отношения не имеют, и, несмотря на заключенные договора, услуг она не оказывала. Все деньги и банковские карты она передала гражданскому мужу.

Инспекция пришла к выводу, что поступившие на счета ИП деньги являются доходом, а так как женщина не уплатила НДФЛ, то налоговая доначислила налог, пени и штрафы.

ИП обратилась в суд, заявляя, что решение налоговой неправомерно. Суды двух инстанций неправомерности в решении ИФНС не нашли, и женщина подала кассационную жалобу в окружной арбитраж.

Третья инстанция, рассмотрев дело, признала выводы ИФНС обоснованными, а решения предыдущих судов законными. Если гражданин снял деньги со счета и передал их кому-то еще, то эти действия являются его волеизъявлением и не опровергают получение налогооблагаемого дохода.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 17.01.2018 по делу № А33-24998/2016

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"