Рождение малыша — повод освободить от налога и взносов сумму матпомощи

Минфином РФ рассмотрен случай, когда оба родителя работают в одной и той же организации и каждому из них работодатель оказал поддержку в виде оплаты единовременной помощи по причине появления ребенка.

Следует ли на указанные выплаты начислять НДФЛ и взносы?

Ведомство ответило — не надо.

Правда, есть ограничения:

  • абз. 7 п. 8 ст. 217 НК РФ освобождает от налога не всю сумму, а только часть, не превышающую 50 тыс. рублей при условии ее выдачи в течение года после прибавления в семье, причем для каждого родителя;
  • те же условия определены в пп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ и для начисления страховых взносов.

ПИСЬМО Минфина РФ от 21.03.2018 № 03-04-06/17568

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО