Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

В Минтруде предложили увеличить соцпособие для безработных

Специалисты ведомства предлагают исключить обязательную справку о среднем заработке за последние 3 месяца работы, а также дать возможность гражданам, у которых есть медицинские противопоказания к тем или иным работам, предоставлять медзаключение, подтверждающее этот факт. В министерстве считают, что это повысит доступность госуслуг по содействию занятости населения и соцподдержки безработных.

Также авторы инициативы предлагают изменить сроки выплаты пособия.

Для граждан, потерявших работу за год до начала безработицы не за нарушение трудовой дисциплины или иные виновные действия, перечисленные в законодательстве РФ, если такие граждане работали не меньше 26 недель, пособие планируют платить полгода. Всем остальным категориям — 3 месяца.

В список граждан, которым найти работу проблематично, хотят включить выпускников вузов и профучилищ младше 25 лет, ищущих работу в течение года со дня выпуска. Предложено также включить в услуги служб занятости возможность устроить таким выпускникам стажировки.

Минтруд РФ считает, что эти меры позволят увеличить сумму максимального пособия до прожиточного минимума трудящихся, а минимальная величина составит 30 процентов от этого максимума.