Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Все доходы в России под 30 процентов налога: мнение Минфина

Специалисты финансового ведомства в порядке рассмотрения обращений граждан отреагировали на предложение установить ставку налога на прибыль организаций и на доходы физических лиц свыше 1 млн рублей в размере 30 процентов.

Чиновники объясняют, что рост налогового бремени для бизнеса может губительно отразиться на рынке. Пострадать в связи с ростом расходов предприятий может конкуренция, темпы развития, выработка самих компаний, а также общее состояние экономики страны. По этим причинам финансисты считают увеличение ставки налога для организаций безосновательным.

Представители Минфина РФ также выразили сомнение насчет роста подоходного налога для граждан. По их заключению, единая для большинства доходов ставка налогообложения в размере 13 процентов, действующая с 2001 года, позитивно отражается на привлекательности РФ для инвестиций и упрощает расчеты населения с бюджетом.

Называя существующую систему налогообложения РФ сбалансированной, а рост налоговых поступлений стабильным, чиновники сообщают, что увеличение ставок доходных налогов бюджетная политика на период до 2020 года не предусматривает.