Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Заканчивается декларационная кампания — 2018

До третьего мая физлицам нужно отчитаться о полученных в прошлом году доходах, с которых налоговые агенты не удержали НДФЛ. К ним можно отнести выигрыши в лотерею или дорогие подарки. Также заполнить декларацию придется тем, кто продал имущество, сдавал его в аренду, оказывал услуги за плату или получал деньги от заграничных источников. Раскрыть налоговикам свои доходы придется и гражданам, занимающимся частной практикой.

Чиновники рекомендуют сдавать декларацию онлайн, воспользовавшись личным кабинетом для физлиц. Сервис поможет заполнить все реквизиты, проверит ошибки и позволит прикрепить нужные документы. Также в личном кабинете формируется ЭЦП, которой подписывают декларацию.

Заполнить форму 3-НДФЛ можно и с помощью программы «Декларация».
Оплатить налоги нужно не позже 16.07.2018. Если этого не сделать, то налоговая наложит штраф: за не представленную вовремя декларацию придется заплатить 5  процентов не перечисленной своевременно суммы налога за каждый месяц, но не больше 30 процентов, а за неуплату НДФЛ санкции составят 20 процентов от начисленного налога.

Чиновники также сообщают, что заполнить форму на вычеты можно в любое время в течение года.