Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Выездная проверка: до какого момента налоговики вправе запрашивать документы

Минфин РФ рассказал, когда проверку на территории налогоплательщика можно считать законченной в отношении запросов инспектора на представление документов.

Финансисты приводят ст. 89 НК РФ, где сказано, что выездная налоговая проверка начинается в день, когда было вынесено решение о ее назначении и заканчивается днем составления справки о ее проведении.

Также Кодексом установлено, что пока мероприятие не закончено, налоговики могут запросить документы, связанные с учетом налогов, в том числе подлинники, ознакомиться с которыми разрешено на территории налогоплательщика.

Из толкования указанных норм чиновники делают вывод, что нужные для налогового контроля бумаги  инспектор вправе истребовать даже в последний день проверки, но до момента составления подытоживающей действия ФНС РФ справки.

Примечание редакции:

в своем письме специалисты Минфина РФ транслируют ту же правовую позицию, что и Верховный Суд РФ в Определении от 13.05.2015 № 305-КГ15-5504.
Однако существует точка зрения, что штраф за непредставление документов, срок подачи которых лежит за пределами налоговой проверки, неправомерен. Так, Арбитражный суд Уральского округа в Решении от 30.07.2015 № Ф09-5159/15, рассматривая кассационную жалобу, подтвердил, что выводы двух нижестоящих инстанций, построенные на такой логике, верны и обоснованны.