Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Минфин рассказал, как двум льготникам рассчитать налог за две общие квартиры

Пенсионер и инвалид II группы – равноправные собственники двух квартир обратились в Минфин РФ за инструкцией по налоговым расчетам.

Чиновники сообщают, что сумма налога на имущество, принадлежащее нескольким гражданам на праве совместного владения, распределяется между ними поровну.

Оба заявителя относятся к льготной категории налогоплательщиков. При этом действующее законодательство освобождает от налога один объект имущества такого собственника каждого вида.

Если в собственности льготника несколько однородных активов, он вправе выбрать, за который из них не платить, нужно только уведомить о своем решении инспекторов.

Чтобы заявление учли при подсчете налога за текущий год, сделать это нужно до 1 ноября. В противном случае ФНС РФ исключит из базы по налогу объект имущества, оказавшийся по расчету самым затратным для налогоплательщика с точки зрения платежей в бюджет.

В заявленном случае оба собственника получат льготу на одну квартиру из двух. В отношении того жилья, которое от налога освобождено не будет, задействуют налоговый вычет на сумму, равную стоимости 20 кв. м, исходя из его кадастровой стоимости.