Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

На компенсацию питания по локальному акту придется начислить НДФЛ и взносы

Выплата компенсации на питание прописана в коллективном договоре организации.

ФНС РФ ответила на обращение компании по поводу необходимости обложения данных выплат НДФЛ и страховыми взносами.

Возмещение сотрудникам затрат на питание не входит в список необлагаемых доходов по ст. 217 НК РФ. Поэтому его следует включить в базу по налогу.

Страховые взносы тоже придется начислить. Дело в том, что освободить компенсацию от взносов по ст. 422 НК РФ было бы возможно, если бы она относилась к категории установленных либо федеральными, либо местными законами. Но она закреплена лишь в локальном акте.

Ведомство рекомендует на указанные компенсации начислять НДФЛ и взносы в обычном порядке.

ПИСЬМО ФНС РФ от 16.05.2018 № БС-4-11/9257@

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

Примечание редакции:

если у ФНС и Минфина сложилось единое мнение по поводу обложения данных выплат, то у судей оно совсем другое. Например, ВС считает, что НДФЛ можно не удерживать, если невозможно персонифицировать затраты на каждого сотрудника.
Что касается исчисления страховых взносов, то судьи квалифицируют данную выплату как социальную и никак не связанную с исполнением трудовых обязанностей. Поэтому и необходимости в начислении взносов не возникает. Таким образом, ситуация достаточно спорная, и если налогоплательщик готов рискнуть, то можно взять на вооружение мнение Верховного Суда — Определение Верховного Суда РФ от 17.05.2016 № 306-КГ16-4633.