Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Заплатили в суде переводчику или эксперту – не забудьте про взносы и НДФЛ

ФНС РФ поручила инспекторам руководствоваться разъяснениями Минфина РФ по вопросу начисления страховых взносов и НДФЛ с выплат экспертам, привлеченным к уголовному судебному процессу.

Финансисты пишут, что по общему правилу услуги, оказанные по гражданско-правовым договорам, облагаются страховыми взносами. При этом ст. 422 НК РФ установлено освобождение этих выплат от платежей на ОСС и ВНиМ.

УПК предусмотрена возможность содействия судебному процессу специалистов, знающих иностранные языки или обладающих знаниями и навыками для написания экспертного заключения.

Если такой эксперт не является госсотрудником, привлеченным по служебному заданию, его работа должна быть оплачена отдельно, по договору оказания услуг.

Причем нормы ГК РФ делают составление такого соглашение на бумаге необязательным, устной формы вполне достаточно.

Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 № 1240 установлены предельные значения вознаграждения для переводчика и предусмотрена обязанность эксперта обосновать свой гонорар и произведенные в процессе подготовки заключения расходы.

С сумм, полученных этими специалистами за профессиональную помощь суду, необходимо начислить взносы на пенсионное обеспечение и ОМС.

Кроме того, согласно нормам НК РФ эти вознаграждения включаются в налоговую базу по НДФЛ как доходы от источников в РФ.

Учитывая это, подоходный налог с них также нужно уплатить в полном объеме.

 ПИСЬМО ФНС РФ от 27.04.2018 № БС-4-11/8209@
«Об обложении страховыми взносами и налогом на доходы физических лиц вознаграждения, выплачиваемого переводчикам и экспертам за оказание услуг в ходе судопроизводства по назначению суда»

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"