Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Имущество, принятое при присоединении: что с НДС

Предприятие присоединилось к другому юрлицу в результате реорганизации. Получив при этой процедуре имущество, оно планировало передать его как взнос в уставный капитал дочерней фирме.

Организация интересовалась: возникает ли обязанность восстановления НДС в таком случае?

Чиновники разъяснили — да, возникает.

Причины представили следующие:

  • если по данному имуществу был предоставлен вычет, то он должен быть восстановлен;
  • процедура присоединения одного юрлица к другому сопровождается переходом прав.

Поэтому именно юрлицо-правопреемник и обязано осуществить это восстановление. Его сумма устанавливается исходя из ранее принятого к вычету размера НДС.

По ОС и нематериальным активам размер вычета определяется пропорционально остаточной стоимости без учета переоценки объекта.

 

ПИСЬМО Минфина РФ от 03.05.2018 № 03-07-11/29894

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

Примечание редакции:

позиция ведомства спорная. Дело в том, что по пп. 7 п. 2 ст. 146 НК РФ, передаваемое таким образом имущество вообще не является объектом обложения по налогу. Поэтому присоединенная компания восстанавливать НДС по упомянутому имуществу не обязана. Кроме того, суммы налога, ранее принятые к вычету реорганизуемой компанией при их передаче правопреемнику восстановлению и уплате в казну не подлежат (п. 8 ст. 162.1 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Да и сама ФНС выпустила Письмо от 08.11.2016 № СД-4-3/21123 с противоположной позицией. Налоговая служба рассмотрела следующую ситуацию: реорганизованное лицо передало правопреемнику основное средство для эксплуатации в деятельности, облагаемой ЕНВД. Финансисты разъяснили, что в таком случае правопреемник восстанавливать и уплачивать в бюджет НДС не должен.