Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Патентщикам могут вернуть излишне уплаченные налоги

Если ИП утратил право на ПСН или перестал заниматься бизнесом, то он должен уведомить об этом налоговую не позже чем через 10 календарных дней со дня утраты права на патент или прекращения работы. Об этом говорится в п. 8 ст. 346.45 НК РФ. Список оснований, по которым ИП может лишиться права на ПСН, указан в п. 6 этой же статьи. Заявление плательщик подает в ту инспекцию, в которой вставал на учет. Форму этого документа ФНС РФ утвердила Приказом от 23.04.2014 № ММВ-7-3/250@.

Налоговым периодом при ПСН считают календарный год или срок действия патента, если он меньше года. Если ИП свернул бизнес до того, как закончится время действия патента, налоговым периодом признают время от начала его действия до той даты, когда деятельность ИП прекратилась.

В случае если патентщик перестал работать до того, как закончится действие патента, то сумму уплаченного налога перерасчитают, исходя из фактического времени работы ИП. При обнаружении переплаты ее можно будет вернуть или зачесть в счет других налогов. Если же выявится, что некую сумму нужно доплатить, то сделать это необходимо не позже, чем указано в патенте.

ПИСЬМО Минфина РФ от 27.04.2018 № 03-11-12/28952

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"