ФНС разъяснила, кого признать налоговым агентом

Компания усомнилась в своей обязанности налогового агента при выплате доходов иностранному юрлицу и необходимости оформления расчета, утвержденного Приказом ФНС РФ от 02.03.2016 № ММВ-7-3/115@.

Свои сомнения организация изложила следующим образом.

Для возникновения указанной обязанности достаточно соблюдения условий:

  •  организация должна быть плательщиком налога на прибыль;
  •  выплачивать иностранным компаниям доходы от источников в РФ.

Но дело в том, что иностранный контрагент компании — получатель доходов не обладает признаками постоянного представительства в РФ и вообще деятельность в России не ведет. Отсюда по п. 2 ст. 309 НК РФ объекта обложения налогом не возникает вовсе. Признаки постоянного представительства приведены в ст. 306 НК РФ.

Поэтому компания предположила, что в данной ситуации налоговым агентом она не является и заполнять расчет не должна.

С другой стороны, форма бланка расчета предусматривает все необходимые реквизиты для описания именно указанных доходов, есть даже специальный код для заполнения — 25.

Возник вопрос: отражать или нет такие доходы в расчете?

ФНС РФ дала развернутый ответ: отразить указанные доходы придется, поскольку они являются доходами, выплаченными от источников в РФ. Им действительно следует присвоить код 25.

Но облагаться налогом они не будут. Для этого в строках 080—140 подраздела 3.2 необходимо проставить нули.

Кроме того, в строке 160 раздела 3 нужно сделать ссылку на п. 2 ст. 309 НК РФ об освобождении от налога.

ПИСЬМО ФНС РФ от 30.05.2018 № ЕД-4-3/10443@

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО