Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

На пенсию отпустят значительно позже

Правительство озвучило, как именно повысят возраст выхода на пенсию. По словам председателя кабмина, такая непопулярная мера необходима, поскольку из-за демографической ямы в стране количество пенсионеров растет, а доля работающих граждан, наоборот, уменьшается.

Премьер предложил длинный и плавный переходный период. Момент выхода на пенсию оттянут до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин, на 5 и 8 лет соответственно. Программа стартует со следующего года. Для работников, желавших выйти на пенсию в обозримом будущем, перемены будут нерезкими. ПФР уже составил таблицу, в которой можно посмотреть сроки выхода на пенсию для граждан, чей возраст приближается к предельному. У молодежи, по мнению главы кабмина, хватит времени, чтобы привыкнуть к новым правилам.

Гражданам с большим трудовым стажем власти позволят уйти с работы раньше на 2 года. Также сохранятся преференции для «вредников», многодетных матерей, инвалидов, северян и прочих групп льготников. Останутся послабления для медработников, педагогов и работников творческой сферы, однако и для них срок выхода на пенсию отодвинут на 8 лет.

Тех, кто уже на пенсии, нововведения не затронут. Более того, премьер пообещал, что размер их пенсии будет расти.