Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Ставка НДС вырастет со следующего года

Правительство озвучило предложения по повышению НДС. Базовую ставку со следующего года повысят до 20 процентов, однако сохранятся все послабления по этому налогу. Пониженные ставки на еду, детские и медицинские товары, а также нулевая ставка на межрегиональные внутренние перелеты останутся.

Кабмин сообщил, что завершается налоговый маневр в нефтегазовой отрасли. Также власти снизили акцизы на топливо и перераспределили их между федеральными и региональными бюджетами. Теперь большая часть пошлин уходит в дорожные фонды регионов. Прозвучали на заседании правительства и предложения о некоторых послаблениях. Финансисты предложили снизить тарифы страховых взносов до 30 процентов вместо 34. Взносы в ПФР предлагают закрепить в размере 22 процентов с предельной величиной облагаемой взносами базы, а взносы с сумм сверх лимита составят 10 процентов.

Также глава Минфина РФ уведомил, что пороговые значения сумм, выплаченных компанией за 3 года, составят для экспортеров 2 млрд рублей. Планируется снизить нагрузку и на других плательщиков НДС, сократив сроки «камералок» и отменив налог на движимость.
Кабмин надеется, что парламент примет эти законопроекты уже в весеннюю сессию.