Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Пенсионные взносы нужно платить и за иностранцев на ГПД

Минфин РФ рассказал, какими страховыми взносами облагаются выплаты иностранным гражданам – членам совета директоров компании, работающим на основании гражданско-правового договора.

Чиновники сообщают, что согласно нормам НК РФ вознаграждения компании по таким соглашениям, если их предмет – услуга или работа, учитываются при расчете платежей на отдельные виды страхования.

Там же указано, что взносы на обеспечение периода временной нетрудоспособности и декретного отпуска с выплат по ГПД не уплачиваются. Федеральные законы от 29.11.2010 № 326-ФЗ и 29.12.2006 № 255-ФЗ содержат ту же позицию в отношении таких вознаграждений, произведенных в адрес иностранцев.

Противоположная ситуация со взносами на пенсионное страхование. Согласно нормам Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ взносы придется уплачивать с учетом сумм, которые получили граждане других стран на территории России по гражданско-правовому договору.

В дополнение финансисты приводят позицию КС РФ, выраженную в определениях от 06.06.2016 № 1169-О и № 1170-О о том, что даже если такое соглашение между организацией и членами совета директоров не подписано, основанием для производимых вознаграждений все равно будет считаться договор ГПД.

Вывод специалистов: оплата труда членов совета директоров компании, не имеющих российского гражданства, облагается только взносами на пенсионное страхование.