Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Финансисты рассказали о доптарифах взносов на ОПС

Фирма провела спецоценку условий труда. В результате этой проверки некоторым должностям в структуре компании присвоили вредный класс условий труда.

В статье 428 НК РФ сказано, что тарифы взносов на ОПС можно снизить, если плательщики взносов выплачивают вознаграждение сотрудникам, занятым на опасных или вредных работах. Тарифные ставки снижаются для взносов, начисленных на вознаграждение таким работникам. Подклассы вредных условий труда, выявленные проверкой, входят в список из п. 1 18 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ. В этом случае страховые взносы для указанных сотрудников рассчитываются по доптарифам. Тарифная ставка составляет 6,0, 4,0 и 2,0 процента соответственно.

Финансисты подчеркивают, что если присвоенный класс особых условий труда не входит в список из п. 1 18 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ, то не имеет значения, какой именно класс условий труда спецоценка присвоила рабочему месту. Взносы в ПФР, которые фирма начисляет на выплаты сотруднику, в таком случае рассчитываются по общим тарифам.

ПИСЬМО Минфина РФ от 24.05.2018 № 03-15-06/35161

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"