Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Неустойка от застройщика облагается НДФЛ

Пункт 1 ст. 210 НК РФ устанавливает, что при расчете базы по НДФЛ учитываются все доходы плательщика.

ГК РФ признает неустойкой определенную законом или договором сумму денег, которую должник обязан выплатить кредитору, если обязательство будет исполнено ненадлежащим образом или не будет исполнено вовсе.

Неустойка, которую застройщик выплачивает участникам долевого строительства при срыве сроков передачи квартиры, и сумма штрафа, выплачиваемая компанией по решению суда за неудовлетворенные требования потребителя, не входят в список освобожденных от НДФЛ доходов. Этот перечень обозначен в ст. 217 НК РФ.

Эту же позицию подтверждают решения судов. В обзоре судебной практики от 21.10.2015 в п. 7 сказано, что санкции, оговоренные в Законе о защите прав потребителя, носят штрафной характер и не нацелены на возмещение потерь граждан. Так как выплата этих штрафов приводит к тому, что у граждан образуется имущественная выгода, эти суммы облагаются НДФЛ. Возмещение морального вреда при этом НДФЛ не облагается.

Пункт 1 ст. 226 НК РФ устанавливает, что организации, выплатившие физлицу доходы, выступают как налоговые агенты и должны вычислить, удержать и уплатить НДФЛ с этих денег.

Указанная в судебном решении сумма может быть разделена на ту, которую нужно взыскать в пользу физлица, и на ту, которую надо уплатить в государственный бюджет. В таком случае налоговый агент выплачивает НДФЛ из доходов плательщика. Если же в судебном решении не обозначена сумма налога, то налоговый агент не может удержать подоходный налог при выплате денег физлицу.

Согласно п. 5 ст. 226 агент не позднее 1 марта следующего года должен уведомить плательщика и налоговую о том, что не может удержать НДФЛ из доходов плательщика, о суммах доходов и неуплаченного налога. В свою очередь, плательщик до 1 декабря следующего года должен уплатить подоходный налог на основании уведомления из налоговой.

ПИСЬМО Минфина РФ от 19.06.2018 № 03-04-05/41752

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"