Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Сбой в программе — повод для возврата излишне выданной зарплаты

Компания приняла на работу по срочному договору сотрудника. Вскоре его уволили по собственному желанию. В последний день пребывания на работе компания выплатила работнику расчет. Однако из-за сбоя в программе уволенному повторно выплатили деньги. Экс-работник в добровольном порядке деньги не вернул, в результате чего фирма обратилась в суд.

Суд первой инстанции отказал бывшему работодателю. Дело в том, что согласно ст. 137 ТК РФ переплаченная зарплата не подлежит взысканию, за исключением случаев:

  • счетной ошибки;
  • вины физлица в невыполнении норм труда;
  • возникновения переплаты ввиду незаконных действий сотрудника.

Арбитры не нашли оснований для взыскания денег с ответчика, поскольку не было данных, указывающих на наличие счетной ошибки. Некорректная работа программы, по мнению суда, счетной ошибкой не является.

Однако апелляционный суд с выводами коллег не согласился. Счетной признается ошибка, возникшая в арифметических действиях, связанных с подсчетом. Вместе с тем вследствие повсеместной компьютеризации и внедрения в бухгалтерский учет программного обеспечения понятие «счетная ошибка» может включать в себя и ошибку, произошедшую по причине неверного алгоритма ПО или его сбоя.

Суд обязал ответчика вернуть излишне полученные деньги бывшему работодателю.