Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Зарплата нерезидентов, работающих за границей, НДФЛ не облагается

Акционерное общество заключило трудовой договор с дистанционным сотрудником, работающим за границей.

С вопросом, следует ли доходы указанного работника облагать НДФЛ, общество обратилось в Минфин РФ.

Сначала ведомство разъяснило суть дистанционной работы. Она описана в ст. 312.1 ТК РФ: это выполнение сотрудником своих трудовых функций за пределами места дислокации работодателя и вне стационарного рабочего места с помощью сети Интернет.

Дистанционный характер должен быть отражен в трудовом договоре.

Кроме того, обязательным условием договора является место осуществления трудовых функций — иностранное государство или РФ. От этого будет зависеть налогообложение.

Затем необходимо определить статус физлица: резидент либо нерезидент.

Если физлицо — резидент РФ, то есть находится на территории России более 183 дней в году, то объектом обложения налогом могут стать доходы, заработанные в России и за ее пределами. Если физлицо не является резидентом, то облагаются НДФЛ лишь доходы, полученные от российских источников.

Таким образом, если местом работы является иностранное государство, то заработок сотрудника признается доходом от источников за пределами РФ, и тогда удерживать налог придется, только если физлицо — резидент.

Если физлицо — нерезидент, то облагать доходы не следует вовсе, так как объекта обложения не возникает.

Ведомство напомнило о том, что если работа дистанционщика является командировкой, то здесь все будет зависеть от того, превышены ли нормы расходов и есть ли оправдательные документы. Так, если работник предоставит документы по найму жилья, то компенсация таких расходов вообще не облагается налогом. При отсутствии документов применят нормы, установленные в законе, а именно 2 500 рублей в день не облагаются, а сумма, превышающая указанную, войдет в базу по налогу.

ПИСЬМО Минфина РФ от 14.06.2018 № 03-04-06/40744

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"