Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Минфин не планирует отмену налогообложения авансов

В РФ с 1992 года взимается НДС. Поступления данного налога являются одним из основных налоговых источников бюджета. Его отмена негативно скажется на выполнении принятых обязательств и соцсфере страны.

Действующий порядок исчисления данного обязательного платежа ведомство также не планирует корректировать. Сейчас моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из дат: день отгрузки или день оплаты. Это значит, что если была предоплата, то налог нужно исчислить с даты поступления средств. При этом до отгрузки товаров налогоплательщики вправе принять НДС к вычету.

Таким образом, суммы налога с аванса компенсируются вычетом по приобретенным, в том числе неоплаченным ценностям. Кодексом установлены равные условия в отношении уплаты и вычетов НДС.

Кроме того, данные правила дают возможность фискалам автоматически сопоставлять информацию о покупках и продажах контрагентов, пресекать незаконную оптимизацию налога и мошеннические действия с целью незаконного возмещения данного обязательного налогового платежа.

В связи с этим отмены авансового НДС ждать не стоит.

ПИСЬМО Минфина РФ от 20.06.2018 № 03-07-14/42017

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"