Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Ошибочно уплаченные взносы в расходы не входят

Общество подало в налоговую уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2014 год, а чуть позже еще одну, в каждой из деклараций уменьшая себе налоговую базу. Проверив последнюю из поданных «уточненок», налоговая нашла у общества недоимку по налогу на прибыль и начислила пени и штраф. Фирма с таким положением дел не согласилась и обратилась сначала с жалобой в вышестоящую инстанцию, а когда жалоба была отклонена, ООО обратилось в суд.

Налоговая посчитала, что компания неправомерно включила в состав расходов страховые взносы, начисленные на выплаты работникам при выходе на пенсию и вознаграждение к юбилею. Суд первой инстанции согласился с выводами налоговой, однако компания-истец подала апелляционную жалобу, которая также не нашла понимания в суде. Общество выплатило работникам вознаграждения в связи с выходом на пенсию и с юбилеем, начислило на них взносы и включило эти взносы в состав внерелизационных расходов.

Однако по закону эти выплаты взносами не облагаются, так как их нельзя отнести к вознаграждению за труд, они не зависят от условий работы и от квалификации сотрудников. Неверно рассчитанные взносы в расходы при определении базы по прибыли не входят, а значит, налоговая была права, начислив истцу недоимку, пеню и штраф.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Тринадцатого Арбитражного апелляционного суда от 03.04.2018 № 13АП-3881/2018

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"