Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПФР напоминает: переплаты нужно возвращать

Московское отделение ПФР напоминает, что выплаты, полученные от ПФР сверх норм, нужно вернуть. Ведомство поясняет, что нередко информация об изменении положения граждан появляется в системах фонда с некоторым опозданием, вследствие чего могут образоваться различные суммы переплат, которые необходимо вернуть.

Дело в том, что по закону граждане должны сообщать в ПФР о том, что потеряли право на те или иные выплаты, однако часто этого не происходит, так как об этой норме граждане попросту не знают. Наибольшая доля таких переплат приходится на выплаты по уходу за инвалидами и престарелыми. Неработающие граждане, оформившие такое пособие, спустя какое-то время устраиваются на работу, а поставить в известность об этом Пенсионный фонд РФ попросту забывают.

Тем не менее информация все равно доходит до ПФР, и полученные после трудоустройства выплаты придется вернуть. Если граждане не вернут деньги добровольно, фонд может взыскать их через суд.

Чтобы погасить переплату, нужно подать заявление в местное отделение фонда, после чего выплату удержат из пенсии или ее придется вернуть, уплатив по квитанции в банк наличным путем (уплата по квитанции в банк). Если же ПФР обратится в суд, то то он взыщет переплату, приплюсовав к ней судебные издержки.