Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ИФНС: как отчитаться по налогу на землю

Пункт 7 ст. 396 НК РФ оговаривает, что в случае, если плательщик приобретает или теряет право собственности или бессрочного использования на участок земли, то налог на этот участок рассчитывают, применяя коэффициент, который, в свою очередь, зависит от количества полных месяцев в периоде, в течение которых действовало право плательщика на земельный надел.

Если правоотношение появилось до 15-го числа месяца, а утеряно было по прошествии этой даты, то полным месяцем считают тот, в котором право было приобретено или утеряно. Если же перемена статуса участка произошла в иные сроки, то этот месяц не берут в расчет при вычислении показателя.

Перемену кадастровой цены участка, если его переведут из одной категории земель в другую или изменится его площадь, принимают во внимание, рассчитывая налоговую базу, с момента занесения в ЕГРН сведений, изменяющих цену земли. Пункт 7.1 ст. 396 НК РФ гласит, что в таком случае налог считают, применяя показатель, который определяют так же, как и показатель из п. 7 ст. 396 НК РФ.

Форма декларации по налогу на землю для организаций утверждена Приказом ФНС РФ от 10.05.2017 № ММВ-7-21/347@.

Раздел 2 декларации заполняют более одного раза на один и тот же участок, если во время отчетного периода поменялась цена земли по кадастру.

В строке с кодом 140 указывают показатель Кв, использующийся для расчета налога, если плательщик владел землей в течение неполного периода. В строке с кодом 145 проставляют коэффициент Ки, используемый, если изменился вид землепользования, а также при переводе земли в отличную от прежней категорию или изменении площади надела.

ПИСЬМО ФНС РФ от 19.06.2018 № БС-4-21/11751

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"