Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

В претензии может не быть даты ее составления

Ответчик по иску о взыскании задолженности потребовал оставить иск без рассмотрения на основании п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ ввиду несоблюдения истцом досудебного порядка урегулирования спора – в претензии не указана дата ее составления.

Однако суд пришел к выводу, что этот довод не может свидетельствовать о несоблюдении досудебного порядка урегулирования спора.

Российским законодательством не установлено каких-либо требований или условий к форме и содержанию претензионного письма, подлежащего направлению в соответствии с ч. 5 ст. 4 АПК РФ.

Претензия должна лишь недвусмысленным образом говорить о наличии материально-правового спора, подлежащего урегулированию сторонами, а те вопросы, которые не урегулированы, могут быть реализованы сторонами по своему усмотрению.

В этой связи отсутствие в претензии даты составления, при указании в ней обстоятельств, на основании которых она предъявлена, не может означать несоблюдения досудебного порядка.

Претензия в материалах дела имеется, равно как и почтовое уведомление, свидетельствующее о том, что она была направлена заказным письмом и получена ответчиком.

Кроме того, указанный на официальном сайте ФГУП «Почта России» вес почтового отправления 35 граммов, в то время как претензия составлена на 2 листах и не может превышать 20 граммов, служит косвенным подтверждением того, что претензия была вложена в почтовое отправление.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Арбитражного суда Дальневосточного округа от 23.04.2018 № Ф03-1112/2018

Документ включен в СПС «КонсультантПлюс»