Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Наниматель вправе амортизировать неотделимые улучшения даже за пределами срока аренды

Капвложения в арендованные ОС признаются НК РФ амортизируемым имуществом. Если их стоимость не компенсируется собственником, то наниматель может его амортизировать. Однако это возможно только во время действия договора между владельцем и съемщиком.

Так, если СПИ объекта превышает срок аренды, то часть трат на капвложения у арендатора списать не получится. Дело в том, что по завершении срока договора с владельцем арендатор должен прекратить амортизировать ОС.

Однако если наниматель продолжает использовать имущество за пределами срока арендных отношений, а арендодатель этому не препятствует, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

Минфин РФ считает, что в данной ситуации арендатор вправе продолжать амортизировать неотделимые улучшения в общем порядке.

Примечание редакции:

Минфин РФ и ранее высказывал аналогичную позицию (письма от 11.08.2017 № 03-03-06/1/51578, от 13.05.2013 № 03-03-06/2/16376). Ведомство считает, что в данном случае арендатор продолжит начислять амортизацию до тех пор, пока одна из сторон не объявит о прекращении договора.

Отметим, что смена собственника имущества также не влияет на право арендатора начислять амортизацию по неотделимым улучшениям. Такие разъяснения давал Минфин РФ (письмо от 22.02.2013 № 03-03-06/2/5003).