Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Суд заставил ВТБ помириться с отвергнутой из-за подозрений компанией

Краснодарская фирма попыталась перевести со своего счета внушительную сумму, более 6,6 млн рублей на покупку золота местных полей — урожая пшеницы.

Однако банку транзакция показалась подозрительной и он отказался ее проводить, причем трижды, поскольку компания вмешательства ВТБ в свою предпринимательскую деятельность не оценила и проявила настойчивость.

Отношения двух партнеров чуть было совсем не прекратились: финансовый оператор сообщил клиенту о расторжении их договора. Однако фирма решила искать мира с ВТБ в суде.

Первая инстанция не оправдала надежд юрлица, но в апелляции ход дела кардинально изменился.

Судьи выяснили, что антиотмывочный закон, на который ссылался в своих претензиях банк, не был им исполнен в должном виде. Кредитная организация, узрев преступный умысел в действиях клиента, первым делом должна была запросить у него документацию по сомнительным сделкам, чего сделано не было. А главное, в течение 3 дней ВТБ обязан был направить всю имеющуюся у него информацию в Росфинмониторинг, ожидая решения уполномоченного органа.

Причем в отсутствие прямых распоряжений службы продлить приостановку банк обязан был исполнить поручение клиента, вместо чего решил разорвать отношения.

Действия ВТБ суд признал незаконными и возобновил договор на обслуживание компании.