Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Новости прошедшей недели, хорошие и не очень

Стало известно, как мы будем отдыхать в следующем году. Одобрен проект Минтруда РФ о переносе выходных дней. К примеру, новогодние каникулы продлятся с 30 декабря до 8 января. Уже можно строить планы на длинные праздники.

Не так давно мы писали о том, что налоговики приходят домой к злостным неплательщикам , а сейчас фискалы уточнили, что нагрянут они около 7—8 утра, чтобы гарантированно застать должников дома. Поэтому к длинному списку причин, по которым стоит заплатить налоги вовремя, добавляется еще одна: не стоит затягивать с переводом платежей в госказну, иначе из-за визита чиновников можно опоздать на работу.

В Госдуме продолжают рассматривать законопроекты, касающиеся предпенсионеров. Теперь законодатели предлагают обеспечить предпенсионеров  обязательной долей в наследстве. По мнению депутатов, это  дополнительно защитит людей, которые нуждаются в ней из-за возраста или состояния здоровья.

В первом чтении Госдума приняла законопроект, который поможет снизить цены на авиабилеты. Авторы инициативы предлагают отменить нулевую ставку НДС на услуги в аэропортах, а это значит, что перевозчикам не нужно будет включать «входящий» налог в цену на билеты.

Налоговики напомнили о том, как правильно оформлять копии документов для подачи в инспекцию. ГОСТ Р 7.0.97-2016 содержит все необходимые сведения. Мы выделили из него самое главное.

Налоговики напомнили, что Росфинмониторинг обязал юристов и бухгалтеров проверять своих клиентов на причастность к отмыванию денег и терроризму. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте службы и сверить в личном кабинете данные о клиентах со списком, составленным ведомством. Если найдутся совпадения, то о них нужно сообщить чиновникам за три дня.

В первом чтении поддержан закон, продлевающий скидки на оплату штрафов ГИБДД. Новая возможность появится у граждан, которым не доставили постановление до того, как истекут льготные 20 дней. Теперь, если письмо попало в почтовый ящик по истечении этого срока, гражданин сможет попросить о восстановлении льготы, а после удовлетворения просьбы у него появится еще 20 дней на оплату штрафа.

Многодетным работникам разрешат выбрать время для ежегодного отпуска. Изменения в ТК РФ, уже принятые в первом чтении, позволят родителям троих или более детей запланировать время для отпуска. Правда, для того, чтобы многодетные родители смогли воспользоваться этой возможностью, детям должно быть не больше 12 лет.