В каком случае обеспечительный платеж не облагается НДС

Компания сдает в аренду жилые объекты. От потенциального клиента был получен обеспечительный платеж, который потом зачли в счет оплаты услуг. Нужно ли включить эту сумму в НДС-базу?

Минфин РФ считает, что нет. Дело в том, что ст. 149 НК РФ освобождает от НДС данный вид бизнеса. Стало быть, и суммы, полученные в оплату таких услуг, не подлежат данному налогу.

ПИСЬМО Минфина РФ от 13.09.2018 № 03-07-14/65593

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

Примечание редакции:

Если же задаток получен в счет оплаты услуг (товаров, работ), подпадающих под НДС, то он должен облагаться налогом (письма Минфина РФ от от 03.07.2018 № 03-07-11/45889, от 03.11.2015 № 03-03-06/2/63360).

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО