Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Даже очень старую недоимку могут взыскать с бывшего гендиректора

В 2016 году арбитражный суд признал организацию банкротом и открыл конкурсное производство.

В 2017 году ИФНС подала уточненное в порядке ст. 49 АПК РФ заявление о привлечении трех бывших гендиректоров к субсидиарной ответственности по неисполненным обязательствам компании перед бюджетом на сумму 98 млн рублей.

Арбитры удовлетворили заявление, но всю сумму взыскали только с одного бывшего руководителя – с того, кто возглавлял компанию в 2010–2012 годы, за которые налоговая проверка вскрыла нарушения.

Он возразил, что инспекция пропустила 3-летний срок, отведенный законом для привлечения его к подобной ответственности, поскольку подала заявление в суд слишком поздно.

Суд отклонил этот аргумент, сославшись на указания для судов, приведенные в п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 № 35. Из них следует, что если кредитор изменяет правовые основания своего требования к должнику по сравнению с изначальными (ч. 1 ст. 49 АПК РФ), то считается, что он подал свое заявление в момент такого изменения, то есть в данном случае во второй половине 2017 года. Ведь инспекция переложила всю ответственность с организации на ее бывшего и виновного в образовании недоимки топ-менеджера.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Арбитражного суда Московского округа от 13.09.2018 № Ф05-14178/2018

Документ включен в СПС «КонсультантПлюс»