Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Почему основные средства, стоящие без дела, становятся обузой

Лизинговой компании доначислили налог на имущество. Налоговики обнаружили, что после возврата имущества вследствие прекращения договора лизинга фирма не стала учитывать актив в числе основных средств, а отнесла его на счет товаров для продажи. По мнению инспекторов, это было сделано неправомерно, а вот компания настаивала на своей правоте и для отмены решения ИФНС подала иск в суд.

Судьи обратились к указаниям по учету договора лизинга из Приказа Минфина РФ от 17.02.1997 № 15 и пришли к выводу, что основные средства (ОС) по таким соглашениям облагаются налогом на имущество, на чьем бы балансе они ни учитывались. При этом, кто будет отражать оборудование в отчетности и платить за него налог, определяется по договоренности сторон.

Если ответственность берет на себя лизингополучатель, он учитывает актив на счете вложений в матценности, что и было сделано компанией. Ошибка фирмы состояла в неверном выборе счета для перевода имущества после возвращения ему актива. С этого момента обязанности по уплате налога в отношении этих основных средств легли на лизинговую компанию. Причем без права уменьшить его базу и базу по налогу на прибыль на сумму амортизации, так как в своей деятельности фирма спорное оборудование не использовала.

ВС РФ согласился с выводами нижестоящих коллег и пересматривать дело отказался.