Выполнение указаний налоговиков снимает вину с нарушителя НК РФ

В Минфин РФ поступил вопрос: можно ли расценивать исполнение письменных объяснений налоговиков как обстоятельство, которое исключит вину плательщика в нарушении законов о налогах?

Финансисты отвечают, что, следуя НК РФ, фискалы должны рассказывать плательщикам налогов и сборов, а также налоговым агентам о законах, расчете и уплате сборов и налогов, обязанностях и правах плательщиков и самих налоговиков. Кроме этого, фискалы должны предоставлять формы деклараций и объяснять, как их правильно заполнить.

Статья 111 НК РФ гласит, что выполнение таких разъяснений трактуется законом как одно из обстоятельств, снимающих вину с плательщика, если тот нарушил закон. Также снимает вину с нарушителя выполнение указания налоговой, полученного в ходе проверки. Такие обстоятельства подтверждают документом, относящимся к налоговым или расчетным периодам, во время которых был нарушен закон. Дата издания документа в расчет не берется.

Подписать подобные объяснения могут руководители или замруководителя налогового органа.

ПИСЬМО Минфина РФ от 28.09.2018 № 03-02-08/69720

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО