Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Минтруд комментирует перспективы электронных трудовых

Ведомство господина Топилина М.А. сообщает, что ведется разработка законопроекта об электронных трудовых книжках. На грядущей неделе текст проекта будет размещен для общественного обсуждения.

Предполагается, что с введением цифровой трудовой книжки сотрудники смогут видеть все сделанные работодателем записи, а также отправлять свои данные компаниям, к примеру, при трудоустройстве или удаленной работе в другие регионы. Планируется, что новая инициатива затронет всех работодателей.

Проведенный в этом году эксперимент выявил некоторые слабые места системы. Участники отмечают, что необходимы единые требования к усиленной квалифицированной электронной подписи. Также бизнес считает, что ведение кадрового учета только в виртуальном виде может вызвать проблемы для работодателей. А если данные пропадут из системы, то сотруднику будет трудно защитить свои права.

Также в своем сообщении Минтруд РФ рассказал о сроках, необходимых для принятия мер, обеспечивающих электронный документооборот. Учесть все изменения в законодательстве и принять закон об электронных трудовых ведомство планирует в 2021 году.