Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Уплатить взносы за себя авансом не получится

Чиновники напоминают, что даже если ИП не платит другим физлицам, ему все равно надо перечислять страховые взносы за себя. Выплаты производятся на ОПС и ОМС.

Если доход бизнесмена не превышает определенной суммы, то взносы на ОПС он платит в фиксированном размере. Если же доход в расчетном периоде превысит лимит, то сверх этого взноса ИП уплачивает 1 процент от дохода, превысившего установленную границу. Общая сумма таких взносов не должна быть больше в 8 раз фиксированной выплаты.

На ОМС взносы платятся в установленном на год фиксированном размере в любом случае.

Если бизнесмен начинает работать не с начала расчетного периода, сумма фиксированной выплаты рассчитывается исходя из отработанного срока.

Уплатить взносы надо до конца календарного года, а начисленные сверх лимита выплаты — не позже 1 июля следующего года.

Об авансовых выплатах в законах РФ ничего не сказано, а значит, такой вид уплаты взносов за себя для ИП не предусмотрен.

Минфин РФ отдельно напоминает, что регистрация гражданина как ИП обязывает его соблюдать правила ведения такой деятельности, в том числе платить налоги и взносы. Также чиновники сообщают, что регистрация носит заявительный характер, то есть решение о ней принимает регистрирующийся гражданин, а не налоговики.

ПИСЬМО Минфина РФ от 27.09.2018 № 03-15-05/69124

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"