Работодатель потребовал возместить расходы на учебу: положен ли соцвычет

Минфин РФ выпустил письмо, разъясняющее правомерность предоставления соцвычета на обучение.

Работодатель оплатил учебу сотрудника, а затем потребовал возмещения ее стоимости. Имеет ли право работник получить соцвычет со стоимости возмещаемых работодателю расходов?

Ведомство напомнило, на какую сумму может быть предоставлен вычет: не более 120 тыс. рублей за налоговый период – п. 2 ст. 219 НК РФ.

Правда, получить его налогоплательщику закон не позволяет. Дело в том, что в рассматриваемой ситуации не выполняются два условия:

  • затраты на обучение должен понести именно налогоплательщик – ст. 219 НК РФ;
  • применить вычет можно исключительно в отношении доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, – п. 3 ст. 210 НК РФ.

 

ПИСЬМО Минфина РФ от 11.10.2018 № 03-04-05/73029

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО