Минтруд запретил работодателям удерживать деньги из зарплаты сотрудников по их заявлению

Многие сотрудники обращаются в бухгалтерию предприятия с просьбой направлять часть денег из их зарплаты на уплату, например, кредитов. Вправе ли компания пойти в данном случае навстречу работникам?

Минтруд РФ считает, что подобные действия работодателя будут признаны неправомерными. Дело в том, что ст. 137 ТК РФ позволяет работодателям удерживать из зарплаты работников деньги только на установленные законом цели. А именно на возврат:

  • аванса, выданного в счет зарплаты;
  • неиспользованных командировочных;
  • излишне выплаченных сумм вследствие счетной ошибки;
  • и другие.

В данном перечне нет упоминания об удержании средств по заявлению работника, в том числе на погашение его кредитных обязательств.

Примечание редакции:

Однако Роструд ранее высказывал иное мнение. В письме от 26.09.2012 № ПГ/7156-6-1 ведомство разъясняло, что направление части зарплаты сотрудника по его заявлению, например, в банк является не удержанием, а волеизъявлением гражданина. Работник вправе распоряжаться своими деньгами как считает нужным.
Значит, работодатель в рассматриваемом случае может удовлетворить просьбу сотрудника.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО