Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Президент меняет УК РФ в пользу бизнесменов

Глава государства предложил закрывать уголовные дела, если правонарушения были нетяжелыми, а ущерб возмещен. Проект поправок к УК РФ уже внесен в Госдуму. Возместить ущерб можно будет как физлицам, так и компании или даже государству.

В список преступлений, ответственность по которым не наступит после того, как ущерб возместят, могут войти противоправные деяния небольшой тяжести, связанные с мошенничеством при кредитовании или страховании, а также плагиат, растрата или обман, повлекшие имущественный ущерб.

Не будут судить и бизнесмена, задержавшего зарплату или другие выплаты, если он обвиняется в этом в первый раз, а всю задолженность добросовестно погасил.

В категорию частно-публичного обвинения включат дела, затрагивающие только потерпевших. Нововведения коснутся дел по кредитам и злоупотреблениям полномочиями.

Также во время расследования преступлений, совершенных в рамках предпринимательства, запретят без оснований применять меры, которые могут остановить работу юрлиц или ИП, в том числе изымать электронные носители. УПК РФ дополнится новой статьей, которая будет регламентировать случаи, в которых конфискуются носители и копируется информация.