Зарплата или пособие по беременности и родам: что в приоритете

ФСС РФ ответил на вопрос организации о порядке выплаты пособия по беременности и родам.

Больничный по указанной причине был оформлен в 30 недель. С заявлением о выходе в декрет и назначении пособия работница обратилась спустя месяц после выдачи листка нетрудоспособности. Этот месяц она отработала.

Вправе ли работодатель не оплачивать этот отработанный месяц? Сколько дней следует учесть в пособии по беременности и родам?

Фонд разъяснил, что не выдавать зарплату за отработанный месяц организация не вправе: это основная обязанность работодателя по ст. 22 ТК РФ. Выходом в данном случае будет сокращение отпуска на этот же период. Изменится только дата начала отпуска, окончание его будет соответствовать дате, указанной в больничном. Сумму пособия необходимо рассчитать пропорционально дням отпуска.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО