Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Изменились московские льготы по имущественному налогу

Новый московский закон изменил льготы по налогу на имущество, установил налоговый вычет по земельному налогу для отдельных категорий физлиц, а также утвердил на 2019 год московский коэффициент-дефлятор для расчета фиксированных авансов по НДФЛ для получения патента на работу в Москве.

Налог на имущество организаций

1. От налога больше не освобождаются:

  • казенные предприятия города Москвы и внутригородские муниципальные образования в городе Москве;
  • органы госвласти города Москвы и органы местного самоуправления в городе Москве;
  • организации по имуществу, предназначенному для хранения жидких и твердых противогололедных реагентов.

2. Установлена налоговая льгота для частных образовательных учреждений в виде оплаты 10 процентов от суммы исчисленного налога в отношении зданий и помещений. Для применения льготы необходимо соблюдение ряда условий. Кроме того, использовать преференцию можно исключительно в случае расчета базы по среднегодовой стоимости. Положение вступило в силу 29.11.2018 и распространится на правоотношения, возникшие с 01.01.2018.

3. Юрлица, занимающиеся подготовкой спортсменов-инвалидов для участия в Паралимпийских играх, освобождаются от уплаты налога.

4. Организациям, использующим труд инвалидов и соблюдающим ряд условий, предоставлена возможность уменьшения налоговой базы на кадастровую стоимость 50 кв. м площади объекта недвижимости.

Земельный налог

Введена возможность уменьшения налоговой базы на 1 млн рублей по земельному участку, находящемуся во владении определенных категорий плательщиков.

Установлен региональный коэффициент особенностей рынка труда на территории Москвы

Коэффициент необходим для расчета фиксированных авансов по НДФЛ в целях получения иностранными гражданами патента на работу в Москве. Его величина на 2019 год — 2,4099.

ЗАКОН г. Москвы от 21.11.2018 № 26
«О внесении изменений в отдельные законы города Москвы в сфере налогообложения»

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"