Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Суд вычислил фальшивую замену работника, передумавшего увольняться

Сотрудник фирмы, находясь в отпуске, решил уволиться до истечения срока своего трудового договора, о чем не преминул сообщить работодателю. Через неделю он передумал и направил телеграммой извещение об отзыве своего решения, однако с распростертыми объятиями его в компании не ждали. Мужчине сообщили, что на его место приглашен кандидат в порядке перевода и ему не может быть отказано в заключении трудового договора, а посему в отзыве заявления об увольнении импульсивному сотруднику отказано. Вернувшись из отпуска, специалист получил трудовую книжку и ознакомился с приказом, положения которого отправился обжаловать в суде.

Судьи выяснили, что таинственный кандидат на замену с прошлого места работы ушел не по статье ТК РФ, предусмотренной на случай перевода работника, а по соглашению сторон. Кроме того, его уход предшествовал получению предложения о новой работе, что явно противоречит заявлениям компании-работодателя.

Таким образом, оснований чинить препятствия возвращению сотрудника до даты его предполагаемого увольнения у фирмы не имелось. Спорный приказ руководителя организации судьи признали незаконным.

На момент вынесения решения срок действия трудового договора работника истек, и на прежнее место он так и не вернулся. Но его вынужденный прогул нечистой на руку компании предстоит оплатить вместе с компенсацией моральных переживаний.